Kamis, 28 April 2011

RPP B. INGGRIS IV / I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN              :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER               :           IV/1, Unit 1 Pelajaran 3
WAKTU                                  :           2 x 35 menit


A.     STANDAR KOMPETENSI
1.       Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.       Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
3.       Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks 
       kelas
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan 
       kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
2.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

3.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan  
       tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
3.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti:
       ucapan selamat dan pesan tertulis

C.     INDIKATOR
1.   Mendengarkan, menunjuk serta mengucapkan huruf dengan baik dan benar
2.   Mengeja kata dengan baik dan benar
                                                                                   
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
1.2. Mendengarkan, menunjuk huruf  sesuai instruksi
1.3. Mendengarkan dan mengulangi

2.1. Meminta ejaan kata
2.2. Menjawab permintaan ejaan dengan ucapan dan lafal yang benar
2.3. Meminta dan menjawab permintaan ejaan dengan ucapan dan lafal yang benar
2.4. Menuliskan ejaan dengan benar

E.     MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   A is blue.
b.   Excuse me. What is your name?
c.   How do you spell it?

2.1. Jawaban
a.      D is green.
b.      My name’s Dona.
c.       D-O-N-A.

F.      METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.    LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.       Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.      Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.       Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru
d.      Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.       Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.        Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan ucapan dan lafal yang benar
g.       Siswa berlatih dalam kelompok dalam sebuah permainan tebak-tebakan
h.       Siswa menuliskan apa yang didiktekan
i.         Siswa mendengarkan sebuah lagu dan menyanyikannya.

III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.    SUMBER/ALAT/BAHAN
I.        Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.   PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas


                                                                                               ........................... 20...............



Menyetujui.
Kepala Sekolah.                                                                                   Guru Mata Pelajaran




........................                                                                                     ...............................
NIP ................                                                                                     NIP .......................



Tidak ada komentar:

Posting Komentar