RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS /SEMESTER : IV / I
Disusun oleh :
NAMA : ACI ARLENI
NIM : 817570299
UNIVERSITAS TERBUKA
PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
POKJAR HARAU
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari/tanggal : Kamis / 04 November 2010
Kelas/semester : IV / I
Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOPETENSI MENULIS
Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan,petunjuk,cerita dan surat.
B. KOPETENSI DASAR MENULIS
Melengkapi bagian cerita yang hilang dengan menggunakan kata-kata yang tepat menjadi cerita yang padu.
C. INDIKATOR MENULIS
Melengkapi bagian cerita yang hilang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat mengungkapkan pikiran,persaan dan informasi secara tertulis
- Siswa dapat menulis dengan benar
- Siswa bisa lebih cermat dalam menulis suatu cerita atau informasi
- Siswa dapat melengkapi suatu kalimat cerita yang hilang menjadi sebuah cerita yang padu
-
E. MATERI POKOK
Sebuah cerita terdiri dari bagian awal,tengah dan penutup atau akhir yaitu :
- awal cerita berfungsi sebagai pengawal cerita
- Bagian tengah cerita berisi persoalan dan yang dapat meliputi semua paragraf yang terdapat diantara bagian awal dan bagian akhir cerita
- Bagian akhir berfungsi untuk mengakhiri cerita
Contoh :
Banjir Bandang
(. . . 1) adalah banjir besar yang datang dengan tiba-tiba (. . . 2) benda-benda yang dilaluinya . biasanya banjir bandang terjadi saat musim (. . . 3) yang mengakibatkan banyak tanaman dan rumah (. . 4) yang hanyut . Selain mengalami kerugian warga setempat juga hanya yang menderita (. . . 5) karena genangan air. Banjir bandang sangat berbahaya,untuk itu kita jangan membuang (. . . 6) sembarangan,karena bagaimana pun juga banjir terjadi karena tertutupnya saluran air yang mengakibatkan air meluap apabila datang musim hujan.
Kata-kata yang tepat untuk melengkapi cerita diatas adalah
1. Banjir bandang
2. Menghanyutkan
3. Hujan
4. Warga
5. Sakit
6. Sampah
F. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Cerita
- Pemberian tugas
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
· Kegiatan awal
- Mengkondisikan kelas dan siswa
- Berdoa bersama
- Absensi siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Kegiatan inti
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian cerita
2. Guru membacakan sebuah cerita “ banjir bandang” dengan bagian-bagian yang belum berisi
3. Siswa melengkapi cerita yang hilang secara bergantian dengan lisan
· Kegiatan akhir
- Menyimpulkan pelajaran
- Evaluasi
- Tindak lamjut
H. SUMBER DAN MEDIA
Sumber : buku kelas IV Erlangga
Permata kelas IV
KTSP kelas IV
Media : gambar banjir bandang
I. PENILAIAN
- Lisan
- Tulis
-
Soal
1. Banjir besar yang databg secara tiba-tiba disebut . . .
2. Banjir biasanya datang pada musim . . .
3. . . . terjadi akibat dari pembuangan sampah sembarangan.
4. Banjir juga mengakibatkan banyak . . . pada warga.
5. Warga terpaksa . . . akibat banjir.
Kunci jawaban
1. Banjir bandang
2. Hujan
3. Banjir
4. Penyakit
5. Mengungsi
Mengetahui,
Suvervisor Mahasiswa
MAINIL GUSNI ,S.Pd ACI ARLENI
NIP. 131140669 NIM. 817570299
Tidak ada komentar:
Posting Komentar