Kamis, 28 April 2011

RPP BAHASA V/ II TEKNOLOGI SEDERHANA

RENCANA PEMBELAJARAN I

Mata Pelajaran                      :     Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan/Tema            :     Teknologi Sederhana
Pembelajaran                         :     Membaca cerita pendek yang sesuai untuk anak dan membicarakan isi cerita
Kelas/semester                      :     V / II
Alokasi waktu                       :     2 x 40 menit (1 x pertemuan)

I.       TUJUAN
         A. Tujuan Pembelajaran Umum
               Siswa mampu membaca  teks bacaan dan menyimpulkan isinya dengan kata-katanya.

B.     Tujuan Pembelajaran Khusus
Melalui penjelasan, membaca wacana , tanya jawab, pengamatan, penugasan siswa dapat :
1.      Membaca wacana dengan lafal dan intonasi yang benar
2.      Menjelaskan arti kata-kata sulit dalam bacaan
3.      Menceritakan isi wacana dengan bahasa sendiri
4.      Menjawab pertanyaan bacaan.

II.     PROSES PEMBELAJARAN
A.           Materi
·        Wacana bacaan tentang “Kincir Air yang Serbaguna” (terlampir)
·        Arti kata-kata sulit dalam bidang teknologi sederhana
Contoh : -   Teknologi = ilmu teknik
               -  Traktor       = alat berat
               -  Air terjun    = air yang mengalir /terjun dari puncak bukit/gunung ke dalam suatu lembah
               -  Kincir air    = Kincir yang digerakkan oleh air
               -  Sepakat      = Semua telah setuju
               -  Saluran       = Suatu tempat/alat untuk pemasukan dan pembuangan air.
·        Menceritakan isi bacaan dengan bahasa sendiri
·        Pertanyaan bacaan

B.           Media / Sumber
Media                 :     Gambar alat teknologi sederhana
                                 Wacana “Kincir Air yang Serba Guna”
Sumber               :     -     GBPP
-         Buku Lancar Berbahasa Indonesia 3 hal 193-195
-         Petunjuk guru Lancar Berbahasa Indonesia 3
-         Aku Bangga Berbahasa Indonesia BB hal 57-58
-         Buku yang relevan

C.           Metoda              :     -     Ceramah
-         Tanya Jawab
-         Penugasan

D.          Cara Memotivasi Siswa
Non Verbal         :     Dengan isyarat seperti : memberikan senyuman, elusan, acungan jempol, anggukan, dll.
Verbal                 :     Dengan mengucapkan / kata-kata :
                                 Bagus, pintar, ya, tepat sekali, dll.

E.           Pengaturan Tempat Duduk
Berbanjar seperti biasa

F.            Langkah-Langkah Kegiatan
1.      Pra KBM (5 menit)
·        Memeriksa kesediaan alat tulis
·        Memeriksa kehadiran siswa
·        Memeriksa kebersihan
2.      Kegiatan Awal (5 menit)
A.     Appersepsi
·        Tanya jawab tentang gambar yang diperagakan guru
-         Apa nama-nama alat yang ada pada gambar tersebut?
-         Sebutkan kegunaan masing-masing alat tersebut?
·        Menuliskan pokok bahasan dan sub pokok bahasan
·        Menyampaikan tujuan
B.     Menyampaikan tujuan pembelajaran
-         Membaca wacana dengan lafal dan intonasi yang benar
-         Menjelaskan arti kata-kata sulit dalam bacaan
-         Menceritakan isi wacana dengan bahasa sendiri
-         Menjawab pertanyaan bacaan
3.      Kegiatan Inti (50 menit)
·        Siswa mengamati gambar yang dipajang guru (gambar teknologi sederhana)
·        Tanya jawab tentang gambar
·        Beberapa siswa secara bergantian diminta membaca wacana ‘ Kincir Air yang Serbaguna” per paragraf
·        Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menceritakan isi bacaan :
-         Pertama kali kita memahami judul bacaan
-         Menentukan topik dari setiap paragraf (kalimat topik)
-         Mengenal tokoh cerita
-         Bisa juga dilakukan dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang bacaan. Kemudian membuat alternatif jawaban. Setelah itu disusun menjadi sebuah cerita singkat.
·        Siswa berkelompok dan melakukan diskusi untuk menyelesaikan LKS
·        Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
·        Siswa menulis isi cerita tentang “Kincir Air yang Serbaguna” secara ringkas
·        Beberapa orang siswa melaporkan isi cerita yang ditulisnya
4.      Kegiatan Akhir (20 menit)
·        Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran (kesimpulan terlampir pada materi)
·        Evaluasi (terlampir)
·        Guru memberikan PR, serta informasi pelajaran yang akan datang.
·        Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan pesan moral
Anak-anak Ibuk semua, rajin-rajinlah belajar ! Tinggikan cita-citamu setinggi bintang di langit dan rendahkan lah hatimu, serendah mutiara di dasar lautan.
·        Do’a penutup

III.       EVALUASI
A.     Prosedur Test
-     Test awal (Preetest)               :     Tidak dilaksanakan
-     Test Proses                           :     Dilaksanakan
-     Test akhir (Post test)              :     Dilaksankan
B.     Jenis Test               :     Tulisan
C.     Bentuk Test            :     -     Isian
                                          -     Esay
D.    Alat Test                :     -     Soal (terlampir)
-         Kunci jawaban (terlampir)
-         Pedoman penskoran penilaian (terlampir)

                                                                                                                    
                                   






LAMPIRAN I

WACANA


Kincir Air yang Serbaguna

Sawah Paman Midun berbatas dengan bukit kecil. Bukit terawat baik. Hutannya masih lebat. Oleh karena itu, sungai kecil yang mengalir dari bukit itu tidak pernah kering pada musim kemarau dan tidak pernah banjir pada musim penghujan.
Dua puluh meter dari sawah Paman Midun terdapat air terjun. Tingginya lebih kurang dua meter. Orang kampung sepakat untuk membuat kincir air disana. Untuk itu, perlu dibuat saluran air yang dibuat dari papan, paku dan seng. Air terjun mengalir manyatu, maka tekanannya lebih kuat. Karena itu, kincir air berputar dengan cepat.
Poros kincir diperpanjang dan dihubungkan dengan dinamo pembangkit listrik. Air buangan dari kincir merupakan arus deras pada kolam ikan di pinggir sawah Paman Midun. Ikan lebih cepat besar karena bergerak terus, Dari kolam ikan itu dibuat pintu air ke saluran air yang dialirkan ke sawah-sawah kampung Paman Midun. Sisa makanan ikan dari dedal padi yang digiling menjadi pupuk alam pada sawah penduduk.
Demikianlah manfaat kincir air yang serba guna. Penduduk kampung Paman Midun memperoleh penerangan listrik. Menumbuk padai tidak perlu memakai tenaga manusia,karena kincir dapat dihasilkan ikan yang cepat besar dan sawah yang subur. Kincir air hasil teknologi sederhana tetapi serba guna.
                                                                                              Sumber : Lancar Berbahasa Indonesia
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan bacaan di atas !
  1. Dimanakah letak sawah Paman Midun ?
  2. Berapa meterkah jarak sawah Paman Midun dengan air terjun ?
  3. Apakah yang disepakati orang kampung pada bacaan di atas ?
  4. Sebutkan 3 manfaat kincir air
  5. Terdiri dari berapa alineakah bacaan di atas ?

LAMPIRAN II

EVALUASI


I.       Isilah titik-titik pada kalimat berikut dengan jawaban atau kata yang tepat !
1.      Teknologi dapat . . . . . . . . . . pekerjaan manusia
Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah . . . . . . .
2.      Manfaat kincir air terdapat pada paragraf yang ke . . . .
Pada bacaan “Kincir Air yang Serbaguna”
3.      Dahulu orang membajak sawah dengan menggunakan tenaga hewan, sekarang ini menggunakan . . . . . . . . .
Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah . . . . . .
4.      Mengeluarkan getah gambir yang lebih baik dengan menggunakan dongkrak. Sinonim kata dongkrak adalah . . . . . .
5.      Mesin cuci-dengan-mencuci-Ani-pakaian
Susunlah kalimat di atas yang benar adalah . . . . . .

II.    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1.      Apakah yang menyebabkan lahirnya dunia modern ?
2.      Untuk apa saja listrik itu dimanfaatkan ?
3.      Teknologi sangat bermanfaat menolong manusia dan memudahkan pekerjaan. Disamping itu, teknologi juga dapat menghemat waktu, tenaga, dan biaya.
Apakah isi dari paragraf di atas ?
4.      Apakah judul yang tepat untuk bacaan di atas ?
5.      Bagaimanakah cara nelayan mengawetkan hasil tangkapannya ?

LAMPIRAN III

KUNCI JAWABAN

I.    1.   Memudahkan / meringankan
      2.   4
      3.   Traktor
      4.   Alat pengepres / penekan
      5.   Ani mencuci pakaian dengan mesin cuci

II.  1.   Kemajuan teknologi yang cukup pesat
      2.   Untuk penerangan, menghidupkan radio
      3.   Manfaat teknologi dapat menolong dan memudahkan pekerjaan manusia
      4.   Manfaat teknologi
      5.   Memasukkan ikan ke dalam ruang pendingin

LAMPIRAN IV

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN

No
Keterangan
Skor
Keterangan
I
Untuk kelompok I soal no 1 s/d 5
Jawaban benar
1


      Skor maksimum soal no 1 s/d 5
5

II
1
Untuk kelompok II
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat

2
1


      Skor maksimum soal no 1
2

2
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
2
1


      Skor maksimum soal no 2
2

3
Jawaban lengkap dan benar
Jawaban kurang lengkap
Jawaban hanya sedikit kebenarannya
3
2
1


      Skor maksimum soal no 3
.3

4
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
2
1


      Skor maksimum soal no 4
2

5
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
2
1


      Skor maksimum soal no 5
2


            Jumlah skor maksimum untuk seluruh soal 16
               Nilai        =    skor perolehan x 10
                                       Skor maksimum



            Kepala Sekolah                                                                         Guru Kelas V





      MUHAMAD. B, S.Pd                                                               Y A S N U R, S.Pd
           NIP. 131142202                                                                      NIP. 131435005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar