|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh dalam cerita
1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana
Indikator : µ Menyebutkan tokoh dalam cerita
µ Melakukan perintah sederhana
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita
2. Siswa dapat melakukan perintah sederhana sesuai petunjuk
B. Materi Pembelajaran:
Cerita; gambar seri
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menceritakan pentingnya belajar
Kegiatan INTI
v Guru menceritakan isi gambar (a), (b), (c)
v Secara bersama-sama/individual, siswa menjawab pertanyaan sesuai isi gambar
v Siswa menirukan syair lagu yang dinyanyikan (d)
v Siswa melakukan perintah guru sesuai gambar (e)
Kegiatan AKHIR
v Secara bersama-sama menyanyikan kembali syair lagu
v Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.2-5, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan (tanya jawab tentang isi cerita)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh
Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasan
yang santun
2.3 Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh
Indikator : µ Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
µ Mendeskripsikan anggota tubuh
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun
2. Siswa dapat terampil mendeskripsikan anggota tubuh
B. Materi Pembelajaran:
Syair lagu; kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan, bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa memperhatikan cara guru memperkenalkan diri
v Siswa (dua orang siswa) menirukan cara guru berkenalan
Kegiatan INTI
v Secara perorangan siswa memperkenalkan diri
v Siswa berkenalan dengan teman secara berpasangan
v Secara bersama-sama menyanyikan lagu ”dua mata saya”
v Secara perorangan/bersama siswa menyanyikan lagu sambil menunjuk anggota tubuh sesuai syair lagu
v Menunjuk anggota tubuh yang diucapkan guru
v Mendeskripsikan salah satu anggta tubuh, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
v Guru menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.6-9, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Unjuk Kerja/perbuatan
v Lisan (tanya jawab)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang
tepat
Indikator : µ Membaca nyaring dengan memperhatikan jeda (menarik napas,
berhenti): jeda panjang atau pendek
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai arti/maksud kata atau kalimat
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; kata; kalimat sederhana
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah, penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara bersama-sama
Kegiatan INTI
v Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya tentang maksud gambar
v Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat
v Siswa menulis (di udara) nama benda
v Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama kemudian secara individual
v Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian membacanya (d)
Kegiatan AKHIR
v Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan) à (e)
v Mengucapkan kata secara cepat (f)
v Menyanyi bersama-sama
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.9-13, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
Indikator : µ Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
µ Melengkapi: suku kata dengan huruf; kata dengan suku kata;
kalimat dengan kata
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar
2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Secara bersama-sama mengamati gambar (cara memegang pensil)
v Menyalin di udara (titik berat pada cara memegang alat tulis)
Kegiatan INTI
Secara bersama-sama atau kelompok:
v Siswa menebalkan dan menjiplak huruf (c)
v Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata (d)
v Siswa melengkapi kata dengan huruf (e)
v Siswa melengkapi kalimat dengan kata (f)
v Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda (g)
Kegiatan AKHIR
v Guru menceritakan pentingnya menulis rapi
v Memberi tugas/latihan
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.15-21, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita (dongeng)
Indikator : µ Memasang kata yang berbunyi sama (awal dan akhir) yang
diucapkan guru
µ Menyebutkan tokoh dalam dongeng yang dibacakan
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”kasih sayang orang tua”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa mendengarkan guru membaca kata-kata yang sama bunyi awal, tengah, dan akhir
v Siswa meniru kata yang diucapkan guru, kemudian memasang kata yang bunyinya sama (awal, tengah, akhir)
Kegiatan INTI
v Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/ didengar melalui kaset sambil mengamati gambar
v Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
v Siswa memperagakan sesuatu sesuai perintah yang ada hubungannya dengan tokoh dalam dongeng
Kegiatan AKHIR
v Guru menyimpulkan isi dongeng (pesan, amanat)
v Cerita tentang pentingnya mematuhi perintah orang tua
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.24-25, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan/Tertulis
v Unjuk kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota
tubuh, dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang
tepat dan bahasa yang santun
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Indikator : µ Terampil menyapa orang lain
µ Terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahasa yang santun
2. Siswa terampil mendeskripsikan benda-benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru bercerita tentang sopan santun, siswa mengamati gambar
v Bertanya ajwab tentang tata krama dalam keluarga
Kegiatan INTI
v Siswa mengamati gambar sambil mendengarkan cerita guru
v Siswa menjawab pertanyaan tentang isi cerita/gambar secara lisan
v Siswa mengamati gambar buah-buahan kemudian menyebutkan nama-nama buah tersebut
v Menebak/menjawab deskripsi guru
v Siswa mendeskripsikan sesuatu, siswa lain menebak
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan isi cerita
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.25-27, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan atau Unjuk Kerja/perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan
lafal dan intonasi yang tepat
Indikator : µ Dapat membaca nyaring kata dan kalimat dengan lafal dan
intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai isi/maksud kalimat
B. Materi Pembelajaran:
Suku kata; kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa diajak mengamati gambar, kemudian menulis nama benda di udara
v Siswa diminta menyebutkan nama-nama benda pada gambar
Kegiatan INTI
v Mengucapkan kembali kalimat yang dibacakan guru (b)
v Membaca/mengucapkan kalimat dengan cepat (c)
v Siswa membaca kata-kata baru dengan bantuan gambar (d)
v Secara berkelompok, siswa menyusun kata dengan huruf yang tersedia
v Secara berpasangan siswa membaca (bertanya jawab) dengan lafal dan intonasi yang tepat dengan bantuan guru
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan: bahwa lafal dan intonasi mempengaruhi makna kalimat
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.28-32, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan (lafal dan intonasi ketika sedang membaca; bertanya jawab)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.3 Mencontoh huruf, kata, dan kalimat sederhana
Indikator : µ Menebalkan huruf dan gambar
µ Melengkapi kalimat sesuai gambar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menebalkan dan melengkapi kalimat berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menulis rapi
Kegiatan INTI
v Siswa menebalkan huruf dan kalimat
v Secara bergantian, siswa membaca kalimat yang telah ditulis
v Siswa menyalin kembali kalimat
v Siswa melengkapi kata dengan huruf dan suku kata
v Menebalkan gambar, kemudian melengkapi kalimat dengan jawaban yang tepat
v Siswa mengisi teka-teki silang
Kegiatan AKHIR
v Memberikan penguatan; memuji siswa
v Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.33-37, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Tertulis (kerapian menulis dan ketepatan melengkapi kalimat
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.3 Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk
sederhana
Indikator : µ Membedakan bunyi bahasa
µ Melakukan sesuatu sesuai dengan perintah
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan sesuatu secara tepat sesuai dengan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat berisi informasi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru membagi tugas kepada siswa dan menginformasikan sesuatu (kata kerja) kepada siswa dengan berbisik
Kegiatan INTI
v Siswa memperagakan ”kata kerja” yang dibisikkan guru, siswa lain menebak (hlm. 42)
v Siswa mencocokkan gambar dengan kalimat yang dibaca guru (hlm. 43)
v Siswa mengelompokkan gambar sesuai jenisnya
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
v Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.42-43, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan dan Unjuk Kerja (ketepatan melakukan perintah)
v Tertulis (kebenaran mengisi/menjawab pertanyaan)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat
dan intonasi yang sesuai
2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang sesuai
Indikator : µ Terampil menyapa orang lain
µ Terampil mendeklamasikan puisi
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun
2. Siswa terampil mendeklamasikan puisi
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; puisi anak
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru memperagakan cara menyapa, siswa meniru
Kegiatan INTI
v Siswa mengucapkan contoh kalimat sapaan yang diucapkan guru
v Siswa menyapa teman secara berpasangan
v Secara berkelompok, siswa bermain pesan berantai (kalimat dibisikkan guru/siswa lain)
v Siswa membaca puisi (dipilih oleh guru atau siswa sendiri) dengan lafal dan intonasi yang sesuai
v Siswa menjawab pertanyaan tentang isi puisi secara lisan
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan isi puisi (pesan dan amanat puisi)
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.44-46, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Unjuk Kerja/Perbuatan
v Lisan (menjawab pertanyaan)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring huruf, suku kata, dan kata dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Indikator : µ Membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengawali kegiatan dengan cerita tentang anak yang rajin merawat tanaman
v Kemudian, guru mengajak siswa menulis huruf awal pada gambar dengan menulis di udara
Kegiatan INTI
v Siswa membaca kata dan atau kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
v Secara bergantian, siswa mengucapkan kata secara cepat
v Siswa membaca nyaring teks bacaan secara bergantian
Kegiatan AKHIR
v Guru mengajak siswa untuk menceritakan kegiatan (pengalaman masing-masing) di bidang kesehatan
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.47-50, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan (lafal dan intonasi)
v Tertulis (menjawab pertanyaan tentang isi teks)
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
4.3 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
Indikator : µ Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
µ Menulis kata/kalimat berdsarkan gambar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Kegiatan diawali dengan cerita ”pengalaman” tentang orang sakit
Kegiatan INTI
v Siswa diajak menebalkan huruf pada kalimat
v Secara bergantian, siswa membaca kalimat tersebut dengan bimbingan guru
v Siswa menyusun huruf menjadi kata, kemudian membacanya kembali
v Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar
v Siswa menulis cerita sesuai gambar
Kegiatan AKHIR
v Cerita tentang pentingnya kesehatan
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
v Mengerjakan soal latihan 5
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.50-53, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya
Indikator : µ Menirukan bunyi/suara tertentu
µ Memerankan tokoh dalam dongeng
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan
2. Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng
B. Materi Pembelajaran:
Berbagai jenis suara/bunyi; dongeng
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk ditebak (bunyi apakah itu?)
Kegiatan INTI
v Guru/siswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor sesuai suara yang ditirukan (hlm.60)
v Siswa, secara kelompok/individual melengkapi tabel sesuai perintah/pertanyaan
v Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan/diperdengarkan (dongeng di hlm.144)
v Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
v Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa isi dongeng (amanat/pesan, nilai-nilai moral yang perlu ditiru/tidak perlu ditiru)
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.60-62 dan 144, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
v Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan/menceritakan gambar atau sesuatu yang ada di
sekitar
Indikator : µ Mendeskripsikan/menceritakan pengalaman
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menceritakan pengalaman pribadi/orang lain yang menyenangkan
Kegiatan INTI
v Siswa mendengarkan cerita bergambar yang dibacakan
v Guru mengajukan pertanyaan sesuai isi cerita, siswa menjawab secara lisan
v Siswa menceritakan isi/maksud gambar secara lisan
v Secara individual, siswa menceritakan pengalaman pribadi
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.63-65, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, kalimat sederhana dengan lafal
dan intonasi yang tepat
Indikator : µ Membaca kata/kalimat secara tepat
µ Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengajak siswa untuk menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI
v Siswa meniru kata/kalimat yang diucapkan guru secara bersama-sama atau individual
v Mengucapkan kata secara cepat
v Membaca nyaring teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
v Membaca kalimat berisi ”tanya jawab” secara berpasangan
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.66-69, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.3 Mencontoh kalimat sederhana
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai gambar
Indikator : µ Membentuk kata sesuai gambar
µ Menebalkan/menyalin kalimat
µ Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis kata, kalimat, dan cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menceritakan pengalamannya atau meminta siswa membagi pengalaman singkatnya tentang berbelanja (titik berat pada alat-alat permainan/alat sekolah)
Kegiatan INTI
v Siswa menulis nama benda pada gambar secara berpasangan atau individual
v Secara individual, siswa menebalkan huruf
v Menyaling kalimat yang tersedia dengan rapi
v Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dengan kata yang tepat
v Melengkapi cerita berdasarkan gambar
v Secara berpasangan, siswa mengisi teka-teki silang
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
v Siswa mengerjakan soal latihan
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h. 69-73, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Indikator : µ Membedakan bunyi bahasa
µ Menceritakan isi dongeng yang didengar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan isi dongeng yang didengarnya
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; Dongeng ”membantu teman”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menceritakan pentingnya ”bekerja sama”, salah satunya dalam menyelesaikan suatu tugas
Kegiatan INTI
v Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan”
v Menirukan kalimat yang diucapkan guru
v Menjawab pertanyaan sesuai isi kalimat yang didengar
v Mendengarkan dongeng yang dibacakan/melalui kaset
v Menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
v Mengungkapkan pendapat/kesan
v Menceritakan atau memperagakan tingkah laku tokoh dari cerita yang didengar
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
v Guru menugaskan siswa untuk mencatat nama-nama alat kebersihan yang ada di rumah
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.80-83, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Unjuk Kerja/Perbuatan
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menyapa orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun
Indikator : µ Terampil menyapa orang lain
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil menyapa orang lain dengan bahsa yang santun
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sapaan; cerita bergambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; tanya jawab; penugasan (bermain peran)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menceritakan dan memperagakan cara menyapa teman/orang lain
Kegiatan INTI
v Mengucapkan kalimat permohonan maaf sesuai gambar secara berpasangan
v Mengucapkan kalimat sapaan sesuai perintah
v Menyempurnakan kalimat sapaan berdasarkan perintah
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
v Guru menceritakan perlunya meminta maaf jika melakukan kesalahan
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.83-85, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Unjuk Kerja/Perbuatan
v Lisan
v tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Indikator : µ Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa diajak memperhatikan gambar kemudian diminta menulis di udara huruf yang diperkenalkan
Kegiatan INTI
v Meniru kata yang diucapkan guru secara bergantian
v Membaca nyaring teks pendek, dan bertanya jawab tentang isi bacaan
v Secara bergantian, siswa membaca cerita pada setiap gambar
v Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.85-88, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan huruf
4.4 Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat
Indikator : µ Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
µ Menyalin kalimat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis/mwnyalin kalimat berdasarkan gambar dan contoh yang tersedia
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa diajak melemaskan tangan untuk menulis di udara
Kegiatan INTI
v Siswa diajak menebalkan huruf dalam kata/kalimat
v Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar
v Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tersedia
v Siswa menyalin kembali kalimat
Kegiatan AKHIR
v Secara berkelompok, siswa membaca kembali kalimat yang telah ditulis
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.88-89, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana
Indikator : µ Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan perintah sesuai petunjuk
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat sederhana; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengawali pelajaran dengan bertanya jawab dengan siswa tentang kegemaran mereka
Kegiatan INTI
v Guru bercerita berdasarkan gambar
v Siswa melengkapi kalimat setelah mendengarkan cerita dari guru
v Siswa mengelompokkan kata yang huruf akhirnya sama (kata diucapkan guru) materi à hlm.148
Kegiatan AKHIR
v Siswa diajak menemukan dua pasang kata yang berbunyi akhir sama
v Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.96,97,dan148, Erlanggaa
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana
Indikator : µ Mendeklamasikan puisi
µ Mendeskripsikan benda-benda di sekitar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca/mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat
2. siswa terampil mendeskripsikan benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Teks puisi; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengarahkan siswa agar memperhatikan guru yang sedang membaca
Kegiatan INTI
v Siswa menirukan puisi yang dibacakan guru (secara bersamasama/individual)
v Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi puisi
v Siswa menyalin kembali syair puisi
v Siswa memilih sebuah gambar untuk dideskripsikan, setelah diberi contoh
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan isi puisi (pesan/amanat)
v Secara bersama-sama menyanyikan syair puisi (lagu)
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi
yang sesuai
Indikator : µ Membaca nyaring teks bacaan
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kalimat; gambar; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Siswa diajak untuk menulis di udara huruf yang diperkenalkan (v, w, y)
Kegiatan INTI
v Membaca nyaring kata secara bergantian
v Memasang kata dengan gambar sesuai arti/maksud
v Membaca nyaring cerita bergambar secara perorangan
v Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegemaran masing-masing
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.100-103, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.3 Mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai
Indikator : µ Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
µ Menyalin kalimat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis kata/kalimat
2. siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesaidengan benar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru bercerita tentang kegemaran orang yang beraneka ragam
Kegiatan INTI
v Siswa diajak menebalkan huruf dalam kalimat
v Siswa membaca kalimat yang telah ditebalkan
v Siswa menyalin kembali kalimat dengan rapi
v Melengkapi kalimat dengan kata berdasarkan gambar
v Menyalin kalimat yang didiktekan guru (kalimat dapat berasal dari guru)
Kegiatan AKHIR
v Secara berkelompok, siswa mengisi teka-teki silang (perlombaan antar kelompok).
v Kelompok yang paling cepat dan tepat mendapat pujian, begitu pula kelompok yang lain
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.103-105, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan bunyi bahasa
1.2 Melaksanakan sesuatu sesuai perintah/petunjuk sederhana
Indikator : µ Membedakan bunyi bahasa
µ Terampil melakukan sesuatu berdasarkan perintah
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melaksanakan sesuatu berdasarkan perintah
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengarahkan siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan INTI
v Secara perorangan, siswa mengucapkan kembali deretan kata yang diucapkan guru
v Siswa menandai kata yang sesuai dengan gambar
v Menulis/melengkapi kata dengan suku kata yang berbunyi sama
v Secara berkelompok, siswa bermain ”bisik-bisikan” atau pesan berantai berdasarkan kalimat yang diberikan guru/ siswa lain
Kegiatan AKHIR
v Pemberian pujian atas kerja sama siswa dalam melaksanakan tugas
v Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.112-115, Erlanggaa
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
v Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan benda-benda di sekitar dengan kalimat sederhana
Indikator : µ Mendeskripsikan/menceritakan isi/maksud gambar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa terampil mendeskripsikan gambar atau benda di sekitar
B. Materi Pembelajaran:
Gambar; benda-benda yang ada di sekitar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru memberi contoh cara mendeskripsikan sesuatu
Kegiatan INTI
v Setelah mengamati gambar, siswa menjawab pertanyaan tentang isi/maksud gambar
v Siswa menceritakan kembali isi/maksud gambar dengan kata-kata sendiri
v Secara bergantian, siswa diminta mendeskripsikan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar (apa saja)
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.98-99, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Unjuk Kerja/Perbuatan
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal dan intonasi
yang tepat
3.3 Membaca nyaring kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat
Indikator : µ Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru memperkenalkan suatu huruf dengan menulis di udara atau mengucapkan huruf yang diperkenalkan
Kegiatan INTI
v Secara bergantian, siswa membaca kata dengan suara nyaring (usahakan semua siswa mendapatkan giliran)
v Siswa membaca nyaring setiap teks dengan nyaring, lafal, dan intonasi yang tepat
v Secara berpasangan atau perorangan, siswa menajwab pertanyaan tentang isi teks bacaan
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran (penekanan pada perilaku siswa dalam kehidupan)
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.116-118, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
Indikator : µ Menulis huruf, suku kata, kata, dan cerita dengan rapi dan benar
µ Melengkapi kalimat berdasarkan gambar
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru bercerita tentang kebersihan kelas
v Guru meminta pendapat siswa tentang kebersihan kelas mereka
Kegiatan INTI
v Siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat secara berpasangan atau perorangan
v Secara berpasangan atau perorangan, siswa menulis lawan kata
v Secara berpasangan atau perorangan, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang runtut
Kegiatan AKHIR
v Guru membaca puisi kemuidan diikuti siswa
v Secara bersama-sama, menyimpulkan isi puisi (pesan, amanat)
v Mengerjakan soal latihan
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.119-122, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan
Kompetensi Dasar : 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
Indikator : µ Menceritakan kembali isi dongeng
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”ingkar janji”
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menceritakan tentang perlunya waspada dalam pergaulan
Kegiatan INTI
v Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan (hlm.149) atau didengar melalui kaset
v Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng
v Siswa diminta mengungkapkan pendapat dan alasan tentang isi dongeng
v Siswa menceritakan kembali isi dongeng dengan cara melengkapi kalimat
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan isi dongeng (diharapkan guru mengulas nilai-nilai yang perlu / tidak perlu ditiru)
v Guru dan siswa menyimpulkan isi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.128-130 dan 149, Erlanggaa
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeklamasikan puisi anak dengan lafal dan intonasi yang tepat
Indikator : µ Terampil mendeklamasikan puisi
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Puisi/ syair lagu
C. Metode Pembelajaran:
Tanya jawab; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mencontohkan pembacaan puisi
Kegiatan INTI
v Secara bersama-sama, siswa mengulangi baris/kalimat puisi yang diucapkan guru
v Secara perorangan, siswa membaca/mendeklamasikan puisi (dengan memperhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi)
v Secara bersama-sama menyanyikan syair lagu/puisi
v Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai dengan isi puisi
Kegiatan AKHIR
v Menyimpulkan materi pelajaran
v Bernyanyi bersama
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.131-132, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Unjuk Kerja/Perbuatan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Indikator : µ Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
B. Materi Pembelajaran:
Teks bacaan
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru menjelaskan teknik dan pembagian tugas dalam kegiatan
v Guru mencontohkan pelafalan kata dalam kalimat disertai lafal dan intonasi yang sesuai dengan makna
Kegiatan INTI
v Secara bergantian, siswa membaca nyaring teks bacaan (siswa 1 paragraf pertama, siswa 2 paragraf kedua)
v Setelah semua siswa mendapat giliran, secara berpasangan/individual siswa mengerjakan soal/tugas
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.132-133, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.2 Menebalkan berbagai bentuk huruf
4.4 Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
Indikator : µ Menulis huruf tegak bersambung
µ Melengkapi kalimat/cerita
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menulis atau melengkapi cerita berdasarkan gambar
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; kata; kalimat; gambar
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan; tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v Guru mengajak siswa menulis di udara huruf yang akan diperkenalkan
Kegiatan INTI
v Secara individual, siswa menebalkan huruf
v Secara individual, siswa menyalin kembali kalimat yang telah ditebalkan
v Secara berpasangan/individual, siswa menyusun kata acak menjadi kalimat
v Secara individual, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang tepat berdasarkan gambar
Kegiatan AKHIR
v Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
v Siswa mengerjakan soal latihan
E. Sumber Pembelajaran:
v Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.134-137, Erlangga
v Sumber lain yang relevan
F. Penilaian:
v Proses (selama PBM berlangsung)
v Lisan
v Tertulis
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
________________ _______________
Tidak ada komentar:
Posting Komentar