Minggu, 24 April 2011

RPP IPA kelas IV Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran               : IPA
Kelas / Semester             : IV / II
Hari / Tanggal                : Rabu / 20 April 2011
Alokasi  Waktu              : 2 X 35 menit

I.  STANDAR KOMPETENSI
     Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat.
II. KOMPETENSI DASAR
      Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan yang di gunakan.
III. INDIKATOR
-          Menyebutkan teknologi yang di gunakan untuk mencari sumber daya alam.
-          Menjelaskan cara kerja salah satu teknologi yang di gunakan untuk mencari sumber daya alam.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
            Melalui ceramah, tanya jawab dan diskusi  siswa dapat :
-          Menyebutkan contoh teknologi yang di gunakan untuk mencari sumber daya tumbuhan
-          Menyebutkan contoh teknologi yang di gunakan untuk mencari sumber daya hewan.
-          Menyebutkan contoh teknologi yang di gunakan untuk mencari sumber daya tanah.
-          Menceritakan cara kerja teknologi yang ada di sekitar lingkungan siswa.

V. MATERI PEMBELAJARAN
-          Sumber daya alam adalah semua kekayaan alam yang dapat di manfaatkan bagi kesejahteraan manusia
-          Teknologi adalah segala alat maupun bahan yang dapat mengolah sumber daya alam menjadi sesuatu yang lebih bermanfaat
-          Contoh-contoh teknologi
a.       Sumber daya alam tumbuhan
1.      Kacang kedelai untuk membuat tempe
2.      Traktor untuk membajak sawah
3.      Pengolahan padi menjadi beras
4.      Pengolahan ubi kayu menjadi kerupuk
5.      Mesin pembuat kertas untuk mengolah kayu menjadi kertas
6.      Mesin pemintal untuk mengolah kapas menjadi benang
b.      Sumber daya alam hewan
1.      Pengolahan kulit lembu menjadi gendang
2.      Pengolahan bulu domba menjadi benang wol
3.      Pengolahan kepompong ulat sutera menjadi benang sutera
c.       Sumber daya alam tanah
1.      Pengolahan tanah menjadi batu bata
2.      Pengolahan tanah menjadi keramik
-          Proses pembuatan tempe
a.       Kacang kedelai, ragi
b.      Kacang kedelai di cuci bersih dan di rendam,kemudian di rebus selama 50 menit
c.       Dinginkan dan taburi ragi
d.      Kemas dan simpan di tempat yang hangat selama 36 jam


VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan awal ( 10 menit )
-          Mengkondisikan kelas
-          Berdo’a
-          Absensi
-          Appersepsi : Tanya jawab tentang contoh-contoh sumber daya alam

2.      Kegiatan inti ( 45 menit )
-          Dengan tanya jawab dan penjelasan guru,siswa menyebutkan pengertian teknologi
-          Siswa dan guru Tanya jawab tentang contoh-contoh teknologi yang di gunakan untuk mengubah sumber daya alam
-          Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok diskusi
-          Siswa menerima lembar dari guru
-           Siswa melakukan diskusi kelompok dengan bimbingan guru
-          Setelah selesai,perwakilan dari masing-masing kelompok membacakan hasil iskusi mereka secara bergantian
-          Siswa bersama guru membahas hasil diskusi

3.      Kegiatan akhir
-          Siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan pelajaran
-          Evaluasi
-          Pemberian tugas / PR
-          Penyampaian pesan moral






VII. METODE
-          Tanya jawab
-          Diskusi
-          Latihan

VIII. ALAT DAN SUMBER
Alat                        : LKS
Sumber                  : - buku ilmu pengetahuan alam halaman 136-138
                                - buku sains,Erlangga halaman 192-193
IX, PENILAIAN
-          Prosedur tes
a.       Awal     : ditiadakan
b.      Proses   : ada
c.       Akhir    : ada
-          Jenis tes       : tulisan
-          Bentuk tes   :
a.       Uraian
b.      Isian
-          Alat tes       : soal dan jawaban ( terlampir )


                                                                                   Sarilamak ,19  April 2011
                                                                                           Mahasiswa


RESI SEPTIA PUTRI
Nim. 817684239



LAMPIRAN
Soal
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar
1.      Segala sesuatu yang dapat di peroleh dari lingkungan yang berguna untuk kehidupan manusia disebut………
2.      Salah satu contoh teknologi seerhana dengan memfermentasikan kedelai dan ragi adalah………
3.      Benda yang dapat di pakai dari sumber daya alam hewan adalah………
4.      Segala sesuatu yang dipakai manusia untuk mengolah sumber daya alam disebut……….
5.      Tulislah bagaimana proses pengolahan padi menjadi nasi…………..














Kunci jawaban
1.      Sumber daya alam
2.      Tempe
3.      Bulu domba
Kepompong ulat sutera
4.      teknologi
5.      padi di jemur hingga kering
padi di kupas kilitnya menggunakan mesin penggilimng menjadi beras
beras di masak hingga menjadi nasi







Tidak ada komentar:

Posting Komentar