Rabu, 27 April 2011

RPP MATEMATIKA KELAS V DAN IPS KELAS IV


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
BIDANG STUDI            : MATEMATIKA
KELAS /SEMESTER      :  V / I
UT

POKJAR HARAU
UPBJJ 14 PADANG
UNIVERSITAS TERBUKA

2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran                :  Matematika
Kelas/semester               :   V / I
Waktu                            :   2  x  35 menit  ( 1 Kali pertemuan )
Hari/tanggal                   :   Sabtu / 6  November 2010

A.    STANDAR KOPETENSI
Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B.     KOPETENSI DASAR
Menghitung luas trapesium dan layang – layang.

C.     INDIKATOR
1.      Menemukan rumus bangun datar trapesium
2.      Menggunakan rumus trapesium

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan gambar trapesium
-          Siswa dapat menemukan rumus bangun datar trapesium
-          Siswa mampu menggunakan rumus trapesium.

E.     MATERI
-          Trapesium

Trapesium adalah suatu bangun segi empat yang dua buah sisinya sejajar.
Menghitung luas trapesium
Rumus trapesium adalah
Luas trapesium  = Jumlah panjang dua buah sisi sejajar dikali tinggi dibagi dua.





L. Trapesium  = a + b x t        =  L  = (  a + b ) x   t      
                                2                                               2
a    = Sisi pertama
b    = Sisi kedua                                        a
t     = Tinggi trapesium                     b
                                                     
a    b = Sejajar                                                                  b
           
F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

a.       Kegiatan awal ( 10 Menit )
-          Mengkondisikan kelas
-          Berdoa
-          Absensi
-            Apersepsi = Bercerita tentang persegi panjang setelah di gunting  dan dipertemukan             
   akan menjadi trapesium
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan inti ( 50 menit )
-          Tanya jawab siapa yang bisa membuat gambar trapesium ke papan tulis
-          Memberi reword pada siswa yang ke depan
-          Menjelaskan pada siswa tentang macam – macam bentuk trapesium
-          Guru menjelaskan  cara mencari luas trapesium
-          Berdasarkan kegiatan diatas, siswa dapat menemukan rumus luas trapesium
-          Siswa mencari luas trapesium berdasarkan rumus
-          Memberi reword pada siswa

c.       Kegiatan akhir ( 10 menit )
-          Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pelajaran
-          Evaluasi
-          Pemberian tugas dan PR
-          Penyampaian pesan moral             : supaya siswa meyakini bahwa setiap bangun datar dapat dicari luasnya walau  bentuknya tidak teratur.

G.    METODE PEMBELAJARAN
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Penugasan
-          Latihan

H.    ALAT DAN SUMBER MEDIA
Alat                - Gunting
                       - Gambar trapesium
                       - Kertas

Sumber           - Kurikulum KTSP
- Buku paket matematika kelas V Erlangga ( Hal 71 – 72 )
- Buku matematika BSE Kelas V ( Hal 97 – 97 )
- Buku yang relevan

I.       PENILAIAN
-          Prosedur    `           - test awal
            - Test dalam proses
- Postes
-          Bentuk  test           - Isian
- Uraian
-          Jenis test                - soal-soal
- Lisan
            -    Alat test                 - Soal – soal test
                                                - Kunci jawaban


  Mengetahui,                                                      
  Pembimbing                                                                             Mahasiswa



SOFYAN EFENDI,S.Pd                                                                 SYAFIDAL
         NIP. 19680710 199101 1001                                                           NIM. 817773485







Soal tes

Isilah titik – titik dibawah ini

1.      C             15 m                 D

             12  m
        A                                                   B
                                                                18 m
                                Luas trapesium diatas adalah ...
                                                   12  cm
3.       
                   
                    66 cm


                       
                              24 cm
Luas trapesium  diatas adalah ...


sisi a
sisi b
tinggi
luas
10 cm
15 cm
8 cm
,,,cm2
18 cm
22 cm
,,, cm
300 cm2
18 cm
,,, cm
25 cm
500 cm2
4.        



Kunci jawaban

1.      198 m2
2.      98 m2
3.      a.100 cm2
b. 15 cm
c. 22 cm


Soal tes

Isilah titik – titik dibawah ini

1.      C             15 m                 D

             12  m
        A                                                   B
                                                                18 m
                                Luas trapesium diatas adalah ...
                                                   12  cm
5.       
                   
                    66 cm


                       
                              24 cm
Luas trapesium  diatas adalah ...


sisi a
sisi b
tinggi
luas
10 cm
15 cm
8 cm
,,,cm2
18 cm
22 cm
,,, cm
300 cm2
18 cm
,,, cm
25 cm
500 cm2
6.        














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
BIDANG STUDI      : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS /SEMESTER      :  V / I
UT

POKJAR HARAU
UPBJJ 14 PADANG
UNIVERSITAS TERBUKA

2010



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran                :  Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester               :   V / I
Waktu                            :   2  kali  35 menit  ( 1 x pertemuan )
Hari/tanggal                   :   Sabtu / 6  November 2010

A.    STANDAR KOPETENSI
Menghagai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam.
Keragaman kenampakan alam dan suku bangsa derta kegiatan ekonomi di Indonesia

B.     KOPETENSI DASAR
Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

C.     INDIKATOR
-          Mengidentifikasi keragaman suku bangsa yang terdapat di Indonesia
-          Menunjukkan pada persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia
-          Mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
-          Siswa dapat menyebutkan suku bangsa yang ada di Indonesia
-          Siswa dapat menyebutkan daerah asal suku bangsa itu
-          Siswa dapat menentukan pada peta persebaran suku bangsa
-          Siswa dapat mengembangkan rasa hormat menghormati keragaman suku bangsa.


E.     MATERI
-          Suku bangsa yang ada di Indonesia
Indonesia didiami oleh berbagai suku, ada Aceh, Gayo, Singkil, yang mendiami propinsi Aceh.
Minangkabau, Guci, Jambak, Piliang, Chaniago yang mendiami propinsi Sumbar. Banyak lagi suku yang lain, sasak,dayak, dani, asmat, kesemuanya itu menyebar di Kepulauan Indonesia.
Kita selaku bangsa Indonesia harus menghormati dan menghargai suku bangsa itu. Baik budaya , pakaian kebiasaanya. Karena kita u\ini beragam suku bangsa tapi kita tetap satu.Satu bahasa, tanah air , bangsa yang dilambangkan dengan burung garuda. Yang bertuliskan Bhineka Tunggal Ika yang artinya berbeda- beda tetapi tetap satu.



F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

a.       Kegiatan awal ( 10 Menit )
-          Mengkondisikan kelas
-          Berdoa
-          Absensi
-            Apersepsi = Bercerita tentang tempat tinggal siswa yang terdiri dari berbagai suku,
   lalu mengaitkan dengan pelajaran yang baru.
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan inti ( 50 menit )
-          Guru bertanya jawab tentang penduduk yang mendiami suatu pulau.
-          Siswa menyebutkan suku bangsa yang diketahuinya
-          Pemberian reword pada anak yang menyebutkan itu
-          Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang suku  bangsa yang mendiami Indonesia.
-          Siswa mengisi LKS tentang persebaran suku bangsa.
-          Mengawasi siswa dalam bekerja.
-          Menjelaskan pada siswa cara menghormati suku bangsa yang lain.

c.       Kegiatan akhir ( 10 menit )
-          Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pelajaran
-          Evaluasi
-          Pemberian tugas atau PR
-          Penyampaian pesan moral             : Supaya kita saling menghargai sesama  walupun
  ada perbedaan suku

G.    METODE PEMBELAJARAN
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Penugasan


H.    ALAT DAN SUMBER MEDIA
Alat                - Peta persebaran berbagai suku bangsa
                       - Gambar kebudayaan dari berbagai suku bangsa ( pakaian, senjata
                         tradisional )
                      

Sumber           - Kurikulum KTSP
- Buku IPS Erlangga KTSP
- Buku yang relevan

I.       PENILAIAN
-          Prosedur    `           - test awal
            - Test dalam proses
- Postes
-          Bentuk  test           - Isian
- Uraian
-          Jenis test                - Tertulis
- Lisan
            -  Alat test                   - Soal – soal test
                                                - Kunci jawaban


  Mengetahui,                                                      
  Pembimbing                                                                             Mahasiswa










Lampiran LKS
Tabel Nama Suku Bangsa
No
Propinsi
Suku Bangsa
1
Sumatra Barat


Guci, jambak,
2




3




4




5




6




7




8




9




10







Soal tes
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Tulislah 3 suku bangsa yang mendiami propinsi Sumatra Utara !
2. Suku caniago , jambak, piliang, adalah suku bangsa yang mendiami Propinsi .....
3. Suku Asmat berasal dari propinsi ...
4. Sebutkan 2 buah tarian yang berasal dari Propinsi Nangroe Aceh Darussalam!
5. Sebutkan 2 cara menghormati budaya di Indonesia !

Kunci Jawaban
1. Batak, mandahiling, dan karo
2. Sumatra Barat
3. Papua
4.Saman dan Seudati
5.  - Tidak Ikut – ikutan meniru Budaya Barat
      - Selalu mengembangkan dan melestarikannya


Tidak ada komentar:

Posting Komentar